Translate.Ru PROMT©

Ульяновские государственные и общественные экологические организации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Департамент лесного хозяйства, Департамент природных ресурсов и экологии

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Экологическая палата Ульяновской области

Экологический факультет УлГУ

Птицы Среднего Поволжья - Средневолжский клуб любителей птиц

Экологические праздники

Православные праздники

Об итогах областного конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

Об итогах областного конкурса
«Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Ульяновской области и Областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей областной Дворец творчества детей и молодёжи на 2016 г. с 25 октября по 20 декабря 2016 года проведён областной конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос», (согласно распоряжению Министерства образования и науки Ульяновской области «О проведении областного конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»№ 1909 - р от 18 октября 2016 года). Конкурс проводился с целью активизации работы образовательных организаций по воспитанию у детей и подростков экологической культуры в процессе практической деятельности по изучению и сохранению природного и культурного наследия своего края, способствующей развитию чувства патриотизма и гражданской ответственности.
На областной этап конкурса поступило 87 работ из 15 муниципальных образований Ульяновской области: Радищевского, Вешкаймского, Майнского, Тереньгульского, Новоспасского, Сенгилеевского, Павловского, Инзенского, Базарносызганского, Старомайнского, Новоульяновского, Цильнинского, Новомалыклинского районов, г. Димитровграда, г.Ульяновска.
Конкурс проводился по 5 номинациям:
• Гуманитарно-экологические исследования
• Публицистика в защиту природы и культуры
• Традиционная культура
• Эколого-краеведческие путеводители
• Живой символ малой родины
Жюри конкурса отметило высокую активность муниципальных образовательных учреждений Базарносызганского, Вешкаймского, Майнского, Ульяновского районов.
При оценке работ жюри в первую очередь обращало внимание на комплексность в подходе при их выполнении, самостоятельность исследований и их связь с природным наследием своей малой Родины.
Победители конкурса показали грамотное владение материалом, заинтересованность в изучении природы и истории своего края, умение мыслить самостоятельно и художественно выражать свою мысль.
Жюри конкурса высказало ряд замечаний. В номинации «Эколого-краеведческие путеводители» отмечены недостаточная наглядность некоторых работ, низкий уровень картографического материала, отсутствие информации об использовании собранного материала в экскурсионной и эколого-просветительской работе.
В номинации «Гуманитарно-экологические исследования» некоторые работы носят чисто исследовательский характер в области биологии, экологии, не связаны с изучением взаимоотношений природы и культуры народа, что не соответствует требованиям Положения о конкурсе.
Часть работ, представленных в номинации «Публицистика в защиту природы и культуры», имеют обезличенный характер, без собственной точки зрения авторов на затрагиваемую тему, зачастую глобального масштаба, не имеющую отношение к понятию «малая родина»; не все работы выполнены в публицистическом стиле.
В номинации «Традиционная культура», согласно Положению о конкурсе, подразумевается воспроизведение предметов материальной и нематериальной культуры, отражающих взаимоотношение этноса с природным окружением, что не во всех работах было представлено; не полностью воспроизведена технология или традиция, отсутствует соотношение представленного материала с традициями изучаемого региона.
В номинации «Живой символ малой родины» значительная часть представленных работ не отображает объекты, которые могли бы стать живым символом малой родины. Имеются замечания к качеству художественного изображения, пояснительного текста и оформлению материала. Особое внимание необходимо обратить на своевременность подачи конкурсных материалов.
На основании протокола заседания жюри № 22 от 20. 12. 2016 года, распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области № 2197-р от 25.12. 2015 г. утвержден список победителей и призёров конкурса.

Номинация
«Гуманитарно-экологические исследования»
1 место: Буйлина Марина, обучающаяся 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения Верхнемазинская средняя школа имени Д.В.Давыдова (руководитель – Маклакова Наталья Викторовна). Работа: «История географических названий села Верхня Маза и его окрестностей» - 36 баллов.
2 место: Федоров Владислав, Ванюков Петр, обучающиеся 8 класса Муниципального общеобразовательного учреждения Нижнеякушкинская основная общеобразовательная школа МО «Новомалыклинский район» (руководитель – Попова Марина Владимировна). Работа: «По следам географических названий» - 34 балла.
3 место: Бахтеева Ассия, обучающаяся 7 класса Муниципального образовательного учреждения Калиновская средняя общеобразовательная школа Радищевского района (руководитель – Наумкина Валентина Павловна). Работа: «Природные объекты на гербах Радищевского района» - 30 баллов.

Номинация
«Традиционная культура»
1 место: Антипина Светлана, обучающаяся 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения Русскоюрткульская средняя школа Старомайнского района (руководитель – Гафурова Наталья Валерьевна). Работа: «Природа в обрядах и обычаях мордовского народа» - 36 баллов.
2 место: Коннова Анастасия, обучающаяся 11 класса Муниципального общеобразовательного учреждения Мордово-Белоключёвская средняя школа Вешкаймского района (руководитель – Сударикова Лариса Владимировна). Работа: «Обряды и праздники Мордвы-эзря» - 33 балла.
3 место: Бригаднов Александр, обучающийся 11 класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №31 имени Героев Свири» города Ульяновска (руководитель – Афанасьева Наталья Михайловна). Работа: «Симбирский край – уникальный заповедник песенного фольклора» - 30 баллов.

Номинация
«Публицистика в защиту природы и культуры»
1 место: Овсянникова Виктория, обучающаяся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вешкаймская средняя общеобразовательная школа №2 имени Б.П.Зиновьева (руководитель – Горелышева Светлана Алексеевна). Работа: «Сохраним природное и культурное наследие края» - 36 баллов.
2 место: Савелова Дарья, обучающаяся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №22 с углубленным изучением иностранных языков имени Василия Тезетева» города Ульяновск (руководитель – Курилович Светлана Валерьевна). Работа: «Не застывай мое перо» - 30 баллов.
3 место: Дрогунов Руслан, обучающийся 10 класса Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Ульяновска "Центр детского творчества" №4 (руководитель – Шарагин Алексей Александрович). Работа: «Как ты хороша Родина моя» - 28 баллов.

 

Номинация
«Эколого-краеведческие путеводители»
1 место: Пряхина Анастасия, обучающаяся 7 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия №34" города Ульяновска (руководитель - Сурнакина Елена Александровна). Работа: «В царстве великанов» - 38 баллов.
2 место: Левина Мария, обучающаяся 11 класса Муниципального общеобразовательного учреждения Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешкаймского района (руководитель - Малеева Ираида Викторовна). Работа: «Водные достопримечательности села Стемасс» - 31 баллов.
3 место: Русеева Валентина (8 класс), Кокин Данила (7 класс), обучающиеся Муниципального общеобразовательного учреждения Сурловская основная школа Новоспасского района (руководитель – Новикова Наталья Владимировна). Работа: «Южная кругосветка» - 28 баллов.

Номинация
«Живой символ малой родины»
1 место: Бирюкова Юлия, обучающаяся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр» (руководитель – Ермилов Владимир Александрович). Работа: «Степной сурок – живой символ нашей малой родины» - 38 баллов.
2 место: Сосновикова Валерия, обучающаяся 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа №48 имени Героя России Д.С.Кожемякина» (руководитель – Вихирева Светлана Владимировна). Работа: «Пион тонколистный – живой символ Ульяновской области» - 35 баллов.
3 место: Косова Анна, обучающаяся Муниципального бюджетного учреждения «Лицей физики, математики, информатики №40» при УлГУ г.Ульяновск (руководитель – Черабаева Надежда Александровна). Работа: «Солнечный орел – природный символ Ульяновской области» - 31 балл.

 

Назад

Наверх страницы