Translate.Ru PROMT©

Ульяновские государственные и общественные экологические организации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Департамент лесного хозяйства, Департамент природных ресурсов и экологии

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Экологическая палата Ульяновской области

Экологический факультет УлГУ

Птицы Среднего Поволжья - Средневолжский клуб любителей птиц

Экологические праздники

Православные праздники

Об итогах областного конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

26 декабря 2017 г.

Об итогах областного  конкурса
«Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки  Ульяновской области и Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» на 2017 г. с 15 ноября по 20 декабря 2017 года был проведён областной конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Конкурс проводился с целью активизации работы образовательных организаций по воспитанию у детей и подростков экологической культуры в процессе практической деятельности по изучению и сохранению природного и культурного наследия своего края, способствующей развитию чувства патриотизма и гражданской ответственности. Одна из главных задач Конкурса – выявление и поддержка исследовательской и практической деятельности обучающихся, стимулирование творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих вопросы взаимоотношения этноса и природной среды, повышение роли экологической культуры в выборе духовно-нравственных жизненных ориентиров, способствующих социальной адаптации и профессиональному самоопределению детей и подростков.

На областной этап конкурса поступило 59 работ из 16 муниципальных образований Ульяновской области: Базарносызганского, Радищевского, Вешкаймского, Майнского, Барышского, Тереньгульского, Новоспасского, Сенгилеевского, Павловского, Инзенского, Старомайнского, Новоульяновского, Цильнинского, Новомалыклинского районов, г. Димитровграда, г.Ульяновска.

Конкурс проводился по 5 номинациям:

  • Гуманитарно-экологические исследования
  • Публицистика в защиту природы и культуры
  • Традиционная культура
  • Эколого-краеведческие путеводители
  • Живой символ малой родины

Жюри конкурса отметило высокую активность муниципальных образовательных учреждений Базарносызганского, Цильнинского, Сенгилеевского, Ульяновского районов.
При оценке работ жюри в первую очередь обращало внимание на комплексность в подходе при их выполнении, самостоятельность исследований и их связь с природным наследием своей малой Родины.
Победители конкурса показали грамотное владение материалом, заинтересованность в изучении природы и истории своего края, умение мыслить самостоятельно и художественно выражать свою мысль.
На основании протокола заседания жюри № 21 от 20.12.2017 года, распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области утвержден список победителей и призёров  конкурса.

Номинация
«Гуманитарно-экологические исследования»
1 место: Абузяров Динар, обучающийся 7 класса МБОУ Татарско - Шмалакская средняя школа Павловского района (руководитель – Мадифурова Рауза Мансуровна). Работа: «Отражение природы в культуре этноса татарского народа»- 39 баллов.
2 место: Бахтеева Ассия, обучающаяся 8 класса МОУ Калиновская средняя школа Радищевского района (руководитель – Наумкина Валентина Павловна). Работа: «История географических названий сел Радищевского района» - 37 баллов.
3 место: Юртаева Анастасия, обучающаяся 11 класса, МОУ средняя общеобразовательная школа с.Живайкино Барышского района (Егорова Елена Викторовна) Работа: «Микротопонимика родников в окрестностях села Живайкино»,» - 29 баллов.
3 место: Разина Ирина, обучающаяся 9 класса, МОУ средней школы г. Сенгилея Сенгилеевского района» (Калачева Галина Евгеньевна). Работа: «Перспективы развития экологического туризма в национальном парке «Сенгилеевские горы» на примере памятника природы «Гранное ухо» - 29 баллов.

Номинация
«Традиционная культура»
1 место: Лямаева Дарья, обучающаяся 7 класс, МОУ Теренгульский лицей при УлГТУ Теренгульского района (руководитель – Кириллова Елена Николаевна). Работа: «Праздники и традиции мордовского народа села Тумкино»- 47 баллов.
2 место: Дорожкина Диана, обучающаяся 9 класса, МКОУ Базарносызганская средняя школа №2 Базарносызганского района (руководитель – Марцута Елена Сергеевна). Работа: «Особенности национального костюма народов Базарносызганского района»- 42 балла.
3 место: Исаева Дарья Васильевна, обучающийся 8 класс, МКОУ Подлесненская основная школа Майнского района (руководитель – Мухина Ирина Геннадьевна). Работа: «История рушника» - 40 баллов.

Номинация
«Публицистика в защиту природы и культуры»
1 место: Антонова Анна, обучающаяся 7 класса, МБОУ Глотовской средней школы Инзенского района (руководитель – Климчук Любовь Ивановна). Работа: «Природная достопримечательность р.п.Глотовка»- 40  баллов.
2 место: Камардина Юлия, обучающаяся 10 класса, МОУ Степноанненковской средней школы Цильнинского района (руководитель – Залалова Ирина Петровна). Работа: «Проблемы жизнедеятельности и существования природных памятников Симбирской губернии – Ульяновской области» - 30 баллов.
3 место: Зимкин Алексей, обучающийся МБУ г. Ульяновска средней школы №58 им. Г.Д. Курнакова (руководитель – Шарагин Алексей Александрович). Работа: «Стихотворения» - 28 баллов.
Номинация
«Эколого-краеведческие путеводители»
1 место: Тумайкина Алена, обучающаяся 7 класса МКОУ Сосновоборская средняя общеобразовательная школа Базарносызганского района (руководитель - Петрова Надежда Николаевна). Работа: «Базарносызганский район» - 37 баллов.
2 место: Юмагуллова Лилия (11 класс), Афзалетдинов Рамиль (10 класс), Ахсянова Диляра (7 класс), Халиулова Регина (7 класс), обучающиеся  МБОУ средней школы №22 г. Димитровграда (руководитель - Латфуллина Минегель Минахметовна). Работа: «Уникальные природные места города Димитровграда» - 35 баллов.
3 место: Пылова Анастасия 8 класс, МОУ Стемасской средней общеобразовательной школы Вешкаймского района (руководитель – Малеева Ираида Викторовна). Работа: «На водных просторах села Беклемишева» - 34 баллов.

Номинация
«Живой символ малой родины»
1 место: Насырова Алина, Кабанова Анна,  обучающиеся 6 класса МОУ общеобразовательной школы с. Смышляевка Кузоватовского района (руководители – Ананичева Галина Александровна, Страхова Галина Алексеевна). Работа: «Нарядный житель степи» - 43 баллов.
2 место: Пигасова Алена, обучающаяся 8 класса, МОУ Степноанненковской средней школы Цильнинского района (руководитель – Залалова Ирина Петровна). Работа: «Живой символ моей малой Родины – ЧЕРЕМУХА» - 42 баллов.
2 место: Сайфутдинова Юлия, обучающаяся 8 класса, МОУ Мокробугурнинской средней школы Цильнинского района (руководитель – Сайфутдинова Надежда Григорьевна). Работа: «Ласточка – живой символ моей малой родины» - 42 баллов.
3 место: Сосновикова Валерия, обучающаяся 7 класса МБОУ  г. Ульяновска «Средняя школа №48 имени Героя России Д.С.Кожемякина» (руководитель – Вихирева Светлана Владимировна). Работа: «Пион тонколистный – живой символ Ульяновской области» - 41 баллов.
3 место: Базыкин Илья, обучающийся 9 класса, МБОУ  Радищевская средняя школа №2 им. А.Н. Радищева Радищевского района (руководитель – Николаева Надежда Владимировна). Работа: «Солнечный орёл – гордость Радищевского района» - 41 баллов.
3 место: Бахтиярова Эльмира, обучающаяся 7 класса, МБОУ средней школы №9 г. Димитровграда (руководитель – Капкова Татьяна Григорьевна). Работа: «Аленький цветочек»- 41 баллов.

 

 

Назад

Наверх страницы